Государственное учреждение
"Территориальный фонд обязательного
медицинского страхования
Республики Татарстан"
Контакт-центр
8-800-200-51-51
Версия для слабовидящих
23.09.2015

Россия по числу курильщиков - впереди всей Европы (Доктор Питер 23/09/2015)

Россия — самая курящая страна Европы, за ней по числу курильщиков следуют Грузия и Греция. Такие данные приводит Всемирная организация здравоохранения в докладе о состоянии здоровья европейцев.

По оценкам Европейского бюро ВОЗ, Россия опережает страны Европы по курению. Как сообщает Deutsche Welle, почетные второе и третье места по числу курильщиков в Европе занимают Грузия и Греция соответственно. Самыми некурящими странами признаны Дания и Исландия.

В целом, по данным ВОЗ, в Европе курит около трети населения (30%). Специалисты говорят, что это свидетельствует о сокращении общего количества табака на континенте — в том числе, в связи с введенными запретами на курение, ростом цен на сигареты и практикой использования на пачках устрашающих картинок для курильщиков.

В ВОЗ также сообщают, что европейский регион по-прежнему лидирует в мире по количеству потребления табака и алкоголя, а по избыточной массе тела и ожирению лишь ненамного отстает от стран Америки — лидера по этим показателям. В Европе распространенность избыточной массы тела и ожирения составляет от 45 до 67%. В России, по данным ВОЗ, избыточной массой тела страдают чуть меньше 60% населения старше 18 лет, ожирением - почти каждый пятый.

Кроме того, в докладе отмечается, что в Европе - очень высокий уровень самоубийств. По числу самоубийств в Европе лидируют Литва и Беларусь.


Оригинал статьи: Россия по числу курильщиков - впереди всей Европы


Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС

наверх

Copyright © 2012-2024 ТФОМС Республики Татарстан