Государственное учреждение
"Территориальный фонд обязательного
медицинского страхования
Республики Татарстан"
Контакт-центр
8-800-200-51-51
Версия для слабовидящих
Новости здравоохранения
23.09.2015

Минздрав утвердил программу психологической помощи онкобольным (Vademecum 23/09/2015)


Минздрав РФ утвердил программы курсов онкопсихиатрической помощи для специалистов, пациентов и их родственников.

«Было распоряжение министра здравоохранения РФ, в соответствии с которым составлена и утверждена программа онкопсихиатрической помощи. Мы должны вооружить коллег-онкологов, родственников больных раком и самих больных, чтобы все были готовы», – рассказал ТАСС главный психиатр Минздрава РФ Зураб Кекелидзе в ходе XVI Съезда психиатров России, который проходит в Казани. В Москве такие курсы стартуют на базе столичных медучреждений в конце сентября. Пилотные проекты психологической помощи онкобольным реализуются с июля 2015 года.

Первый курс образовательной программы ориентирован на врачей-онкологов – в него включены лекции о выявлении суицидальной склонности у онкобольных. Второй курс рассчитан на родственников пациентов и призван обучить их выявлению на раннем сроке негативных намерений и настроений. Третий курс программы предложат самим пациентам – с ними будут работать психотерапевты.

В дальнейшем эту практику планируется распространить и на другие регионы страны.

Вопрос психологической и психиатрической помощи людям, страдающим онкологическими заболеваниями, обострился за последний год, когда внимание общественности и СМИ стали регулярно привлекать случаи суицида онкобольных. Несмотря на то, что сами пациенты нередко указывали в качестве причины ухода из жизни невозможность терпеть боль и нехватку обезболивающих препаратов, в Минздраве и других органах исполнительной власти полагают, что истинная причина кроется в недостатке психологической поддержки онкобольных со стороны родственников и специалистов по онкопсихологии.


Оригинал статьи: Минздрав утвердил программу психологической помощи онкобольным 


Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС

наверх

Copyright © 2012-2024 ТФОМС Республики Татарстан