Государственное учреждение
"Территориальный фонд обязательного
медицинского страхования
Республики Татарстан"
Контакт-центр
8-800-200-51-51
Версия для слабовидящих
Новости здравоохранения
20.10.2015

26 октября в Набережных Челнах состоится «Школа пациентов», посвященная новейшим технологиям лечения рака молочной железы (Минздрав РТ 20/10/2015)


    26 октября в 13:00 в городе Набережные Челны  состоится «Школа пациентов», посвященная новейшим технологиям лечения рака молочной железы. Бесплатное информационно-просветительское мероприятие приурочено к Международному месяцу борьбы против рака молочной железы и организовано межрегиональным общественным движением «Движение против рака» и общественной организацией «Рак победим».  Цель Школы – предоставить пациентам, их родным и близким объективную информацию о заболевании «из первых рук» - от ведущих врачей-онкологов, высококвалифицированных психологов и юристов. Человек должен быть уверен в том, что получает правильное лечение, и чувствовать, что он не одинок в своем стремлении преодолеть болезнь.

    Рак молочной железы – самое распространенное злокачественное новообразование у женщин, этой патологии подвержена каждая двадцатая жительница РФ. В нашей стране РМЖ занимает 1-е место в структуре онкологической заболеваемости у женщин: в 2014 году было зафиксировано более 60 тысяч новых случаев заболевания, а общее число пациенток с данным диагнозом превысило полмиллиона человек. При этом рак «молодеет» – в группу риска попадает все больше женщин трудоспособного возраста. Набережные Челны не исключение, ежегодно около 300 челнинок  и более тысячи жительниц Татарстана испытывают шок, узнав о страшном диагнозе. Однако онкологический диагноз – не смертельный приговор, уверены специалисты.

    «Современная онкология с ее лекарственными, техническими и интеллектуальными ресурсами вышла на тот уровень, когда уже абсолютно реально вести речь о существенном продлении жизни, повышении ее качества, а в ряде случаев – о полном выздоровлении больных», - говорит главный врач  ГАУЗ РТ «БСМП» , врач-онколог, к.м.н., Мухамадеев Марат Фанисович

    Сейчас рак молочной железы – одна из самых изученных и успешно излечиваемых патологий, ее можно остановить и даже полностью победить. Об этом свидетельствует и обнадеживающая статистика: в Великобритании уровень пятилетней выживаемости достигает 82%, в Финляндии – 86%, в США – 90%. Подобные высокие показатели говорят не только об эффективности лечения, но и о высокой степени онконастороженности и информированности населения этих стран.

    Российским пациентам сегодня доступны все передовые технологии и необходимые лекарственные препараты, известные в развитых странах мира, но, к сожалению, зачастую многие не знают о своих правах и возможностях в области лечения онкологических заболеваний. Просветительская работа – важнейшая функция «Школ пациентов», которые регулярно проводятся в последний понедельник каждого месяца.  А главной задачей программы остается всесторонняя медицинская, психологическая и юридическая поддержка каждого пациента вне зависимости от его возраста, социального статуса и места проживания.


Оригинал статьи: 26 октября в Набережных Челнах состоится «Школа пациентов», посвященная новейшим технологиям лечения рака молочной железы 


Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС

наверх

Copyright © 2012-2024 ТФОМС Республики Татарстан