Государственное учреждение
"Территориальный фонд обязательного
медицинского страхования
Республики Татарстан"
Контакт-центр
8-800-200-51-51
Версия для слабовидящих
23.10.2015

Минздрав предупредил об угрозе эпидемии ВИЧ в России (РБК Татарстан 23/10/2015)


    К 2020 году число ВИЧ-инфицированных в России может увеличиться на 250%, если сохранятся «текущий уровень финансирования» и охват лечения, заявила глава Минздрава Вероника Скворцова. И предупредила об угрозе эпидемии ВИЧ

​    Об угрозе эпидемии ВИЧ министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила на заседании правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан, передает Интерфакс.

    Скворцова отметила, что «текущий размер финансирования» позволит в 2015 году обеспечить антиретровирусной терапией около 200 тыс. ВИЧ-инфицированных, что составляет 23% от их общего количества. «При дополнительном снижении цены на препараты нам удастся обеспечить максимальный охват лечения 25–30%. В этом случае будет развиваться сценарий генерализованной эпидемии ВИЧ/СПИДа, при котором к 2020 году число больных возрастет на 250%», — сказала министр.

    В таком случае эпидемия выйдет из-под контроля и риск заразиться ВИЧ для каждого россиянина существенно вырастет с учетом увеличения доли полового пути передачи болезни, подчеркнула глава Минздрава. Она добавила, что, согласно рекомендациям ВОЗ, «охват лечения ВИЧ-инфицированных должен быть не ниже 60–80% и приближаться к тотальному». По ее словам, при охвате лечения ВИЧ-инфицированных в 60% регресс заболеваемости удастся достичь к 2023 году, при 70% — к 2020 году, при 80% — в ближайшие два-три года.

    После заседания Скворцова сообщила журналистам, что в 2016 году финансирование программ по борьбе с ВИЧ-инфекцией будет увеличено на 20 млрд руб. По ее словам, «это очень большая сумма».

    Епископ Орехово-Зуевский Пантелеймон, также присутствовавший на заседании правительственной комиссии, сказал, что с ВИЧ нужно бороться целомудрием. «К сожалению, это слово прочно забыто. Целомудрие — не просто воздержание от каких-то удовольствий, целомудрие — как целостное мудрование о мире, целостное восприятие мира. Жизнь человека не должна ограничиваться телом и его животными потребностями, но должны присутствовать любовь к семье, творчество, патриотизм, вера, интеллектуальная деятельность», — заявил он.

    Сейчас большинство россиян-носителей ВИЧ находятся в возрасте от 25 до 44 лет, сообщила на заседании министр здравоохранения. С 1987 года, когда в России был зарегистрирован первый случай вируса, общее число заболевших составило свыше 742 тыс. человек, уточнила Скворцова. С 2006 года количество инфицированных растет «в среднем от 10% в год с разбросом от 6% до 16%», отметила она. 11% случаев заболеваний выявлено в учреждениях ФСИН.

    В сентябре в Госдуму был внесен законопроект, обязывающий молодоженов делать тест на ВИЧ перед свадьбой. В пояснительной записке к нему говорится, что это будет способствовать выявлению новых ВИЧ-инфицированных и оказанию им медицинской помощи. Инициативу поддержали в комитете Госдумы по охране здоровья. До 16 ноября на проект должен подготовить отзыв комитет по вопросам семьи, женщин и детей нижней палаты парламента.​


Оригинал статьи: Минздрав предупредил об угрозе эпидемии ВИЧ в России 


Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС

наверх

Copyright © 2012-2024 ТФОМС Республики Татарстан