Государственное учреждение
"Территориальный фонд обязательного
медицинского страхования
Республики Татарстан"
Контакт-центр
8-800-200-51-51
Версия для слабовидящих
06.11.2015

Ведущие медицинские специалисты признали полную безопасность современных вакцин (РИА АМИ 6/11/2015)


5 ноября в Первом МГМУ имени И.М. Сеченова в рамках открытой дискуссии ведущие ученые и врачи обсудили актуальные проблемы эпидемиологии и вакцинации. Представители научного и врачебного сообщества, Минздрава России, медицинского бизнес-сообщества заявили о полной безопасности современных вакцин и призвали бороться с бытующими среди пациентов предрассудками.

Тема традиционного заседания университетского интеллектуального клуба Versus звучала полемично – «Вакцинация: новая эпидемия – старые предрассудки». В ходе разговора эксперты согласились, что влияние части вакцин на организм человека, особенно ребенка, нуждается в более тщательном изучении, однако прививка при должном медицинском внимании к каждому конкретному пациенту и сдаче всех предварительных анализов не может нанести вреда.

По данным зав. кафедрой инфекционных болезней Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, профессора Елены Волчковой, по статистике за прошлый год на 10 млн. прививок приходилось 16 осложнений. Если они и были вызваны вакцинацией, то причина осложнений – не недостатки медпрепарата, а «недооценка особенностей организма ребенка», считает зав. кафедрой детских болезней Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, профессор, заслуженный врач РФ Наталья Геппе. Их коллега, зав. учебной частью кафедры медицинского права Первого меда, доцент Юлия Павлова была еще более категорична: «причинно-следственная связь между вакцинацией и осложнениями в тех случаях, когда они фиксировались, не была выявлена».

В отечественном национальном календаре прививок на сегодняшний день значится 12 инфекций, против которых проводится вакцинация. В развитых странах их число доходит до 17. Календарь прививок в России в будущем должен быть расширен, подчеркнула зав. отделением вакцинопрофилактики ФГБУ НЦЗД, неонатолог, вакцинолог-иммунолог Наталья Ткаченко. Она также отметила, что отсутствие вспышек инфекционного заболевания внутри страны не может стать поводом для пренебрежительного отношения к вакцинации. Так, по ее данным, в 2015 году на Украине от полиомиелита было привито лишь 14% детей – при отсутствии внимания болезнь легко может перешагнуть границы государства.

Несмотря на то, что многие болезни сегодня кажутся редкими, «человечество вакцинозависимо», согласился с ней зав. кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, профессор, главный специалист-эпидемиолог Минздрава России, академик РАН Николай Брико. Как только ослабевает контроль, наблюдается всплеск в форме эпидемии, сказал эксперт, приведя в пример масштабную вспышку полиомиелита в Таджикистане в 2010 году.

Николай Брико, между тем, отметил, что порядок пост вакцинных осложнений внутри страны нуждается в совершенствовании, поддержав, таким образом, советника генерального директора по развитию бизнеса вакцин Микроген Ирину Кошкарову, которая в свою очередь, также заявила, что систему отчетности по осложнениям «необходимо улучшить».

Однако, по словам экспертов, российская вакцина ни в чем не уступает западным образцам. Проблема отечественного здравоохранения не в их качестве, а в необходимости создания вакцин принципиально новых – комбинированных. Другая задача, стоящая перед учеными-медиками, это разработка рекомбинантной вакцины против ВИЧ-инфекции, добавила профессор кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии Первого меда, действительный член Нью-Йоркской академии наук Марина Бойченко.

Подводя итог дискуссии, модератор встречи зав. кафедрой истории медицины, истории Отечества и культурологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, профессор Дмитрий Балалыкин подчеркнул, что «случаи осложнения в стране не замалчиваются», безопасность вакцинопрофилактики во всем мире признана полностью доказанной, а прекращение вакцинации приводит к возрастанию случаев заболеваний в десятки тысяч раз, тысячам смертей и не может быть оправдано.

По материалам пресс-релиза Интеллектуального клуба Versus Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.


Оригинал статьи: Ведущие медицинские специалисты признали полную безопасность современных вакцин 


Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС

наверх

Copyright © 2012-2024 ТФОМС Республики Татарстан