Государственное учреждение
"Территориальный фонд обязательного
медицинского страхования
Республики Татарстан"
Контакт-центр
8-800-200-51-51
Версия для слабовидящих
Новости Фонда
09.12.2015

Информация о работе Уполномоченных по правам пациентов за 9 месяцев 2015


В целях обеспечения прав застрахованных лиц на получение бесплатной доступной медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию в 2015 году была продолжена работа уполномоченных по правам пациентов (представителей страховых медицинских организаций) в медицинских организациях, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования на территории Республики Татарстан.  Основными задачами уполномоченных по правам пациента являются установление и оперативное устранение факторов, способствующих нарушению прав застрахованных лиц на бесплатное оказание доступной медицинской помощи по ОМС; взаимодействие с представителями медицинской организации по данным вопросам;  информирование пациентов по реализации их прав в сфере ОМС; информирование медицинских работников по основным нормативным правовым документам в сфере ОМС.   

Уполномоченные по правам пациентов еженедельно осуществляют деятельность в 16 медицинских организациях.

За 9 месяцев 2015 года за консультацией к уполномоченным по правам пациентов обратилось 936 граждан, с жалобами – 56 человек. Обоснованными было признано 45 жалоб, удовлетворено 39 (86,7%).

В рамках индивидуального информирования пациентам роздано 14 619 экземпляров информационно-разъяснительных материалов (памятки, брошюры, листовки, визитки) о порядке организации, видах, условиях предоставления медицинской помощи по ОМС.

Организовано 26 выступлений перед медицинскими работниками по вопросам взаимодействия участников ОМС по обеспечению прав застрахованных лиц.

Представителями страховых медицинских организаций были выявлены факты нарушений прав застрахованных лиц при получении медицинской помощи по ОМС, касающиеся несоблюдения сроков ожидания диагностических исследований и консультаций врачей-специалистов, отказов в предоставлении медицинской помощи  по программам ОМС.

Все выявленные нарушения доведены до сведения руководителей медицинских организаций.

Представители страховых медицинских организаций активно взаимодействуют с уполномоченными лицами медицинских организаций, которые положительно оценивают их деятельность, в том числе по работе с обращениями граждан, информированию по вопросам в сфере ОМС как застрахованных лиц, так и медицинских работников.

Результаты работы уполномоченных по правам пациентов регулярно доводятся до сведения Министерства здравоохранения Республики Татарстан.


akc akbarsmed elabuga.jpg akc akbarsmed elabuga1.jpg


Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС

наверх

Copyright © 2012-2024 ТФОМС Республики Татарстан