Государственное учреждение
"Территориальный фонд обязательного
медицинского страхования
Республики Татарстан"
Контакт-центр
8-800-200-51-51
Версия для слабовидящих
Новости здравоохранения
14.12.2015

Минздрав России предлагает ввести административную ответственность за некачественную медпомощь, а также создать систему страховых поверенных

"Фактически мы создаём систему страховых поверенных, формируя отдельную структуру между пациентом и системой здравоохранения", - сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Министр здравоохранения также отметила, что в некоторых регионах медицинская помощь не соответствует современному уровню.

Административное наказание за нарушение порядка оказания медицинской помощи может появиться в России, сообщила в пятницу министр здравоохранения Вероника Скворцова на всероссийском совещании с заместителями руководителей регионов РФ, курирующими социальную сферу

"Сейчас находится на рассмотрении в правительстве проект о внесении изменений в КоАП, где отдельные статьи об административных правонарушениях для юридических и физических лиц за нарушение порядка и качества медицинской помощи", - заявила она.

Скворцова также отметила, что в некоторых регионах медицинская помощь не соответствует современному уровню. "Проверки первичной документации историй болезни показывают, что, к сожалению, во многих регионах лечат больных так, как 60 лет назад", - сказала министр здравоохранения.

Также Скворцова отметила, что Минздрав России с 2016 года планирует изменить функции страховых медицинских компаний и ввести в РФ систему страховых поверенных, которые будут лично отслеживать процесс лечения каждого застрахованного гражданина. 

"Фактически мы создаём систему страховых поверенных, формируя отдельную структуру между пациентом и системой здравоохранения. Это то новое, что будет сделано в ближайшие дни. Мы прописываем обязательность медицинского сопровождения каждого человека конкретным страховым поверенным, к которому пациент точно так же прикреплен, как к врачу, имея постоянный его мобильный телефон", - сказала Скворцова.

По ее словам, "менеджер здоровья", как планируется, будет оказывать гражданам помощь в выборе врача и медицинского учреждения.

Кроме того, он будет отвечать за исполнение и планирование медицинских профилактических мероприятий, включая диспансеризацию, регистрацию всех профилактических событий, которые происходят с пациентом. "Он должен знать, к какой группе здоровья относится его застрахованный и участвует ли он в программах диспансерного наблюдения. Одной из задач страхового поверенного будет через смс-ки и другие напоминания увеличить приверженность больных к лечению", - добавила Скворцова.

По ее словам, введение института страховых поверенных будет очень значимым. "Уже сейчас при создании совершенно отдельной образовательной программы и отдельной профессии "менеджера здоровья" мы надеемся, что 2016 год будет переходным, когда мы подготовим около 3,5 тысяч специалистов по этому направлению. Параллельно Министерство связи вместе с нами формирует компьютерное рабочее место для этой профессии, поскольку этот человек должен иметь при себе все графики врачей, базу высокотехнологичной медицинской помощи и так далее", - сказала Скворцова.

Оригинал статьи: http://tass.ru/obschestvo/2519113, http://tass.ru/obschestvo/2519099


Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС

наверх

Copyright © 2012-2024 ТФОМС Республики Татарстан