ТФОМС Республики Татарстан проведена акция по правам пациентов в Кукморском районе
28 мая 2016 года филиалом ТФОМС Республики Татарстан в г.Елабуге на базе ГАУЗ «Кукморская ЦРБ» проведена акция по правам пациентов, в которой приняли участие 47 человек, из них 63,8% составляли граждане пенсионного возраста.
В рамках акции врачи-эксперты ТФОМС Республики Татарстан из г.Казани (кардиолог, гастроэнтеролог, невролог, терапевт) осуществляли консультирование граждан по имеющейся медицинской документации. Всего проведено 78 консультаций.
Перед получением консультации у врачей-экспертов участникам акции по желанию была проведена антропометрия и измерение артериального давления, а также розданы информационные буклеты ТФОМС Республики Татарстан и визитные карточки с телефонами «горячих линий» страховых медицинских организаций.
В ходе акции специалистами ТФОМС Республики Татарстан осуществлялось информирование застрахованных лиц об их правах в сфере ОМС, раздача информационных материалов ГАУЗ «Республиканский центр медицинской профилактики» и памятки «Рак молочной железы – не приговор».
В завершении было проведено анкетирование, по сводным результатам которого все респонденты были удовлетворены полученными консультациями врачей-экспертов. Кроме того, граждане делились своими пожеланиями и предложениями, в том числе необходимостью регулярного проведения акции по правам пациентов, расширением специальностей врачей–экспертов и организацией диагностических исследований.