"Татарстан Республикасының
мәжбүри медицина иминияте
территориаль фонды"
дәүләт учреждениясе
Кайнар линия телефоны
8-800-200-51-51
Версия для слабовидящих
Сорау бирегез
17.07.2013
Вопрос:
Добрый вечер, ситуация в следующем, моя мама проходит лечение после перелома кисти в городской поликлиники г.Бугульма, назначены различные процедуры в ОВЛ на платной основе!!!! Скажите, на каком основании они берут плату с пациента, застрахованного в страховой компании, да еще со словами "пройдете 10 сеансов платно, потом будем лечить бесплатно"! Это что - акция какая-то?!! Сама работаю в системе здравоохранения и отличаю платные услуги от бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий и знаю работу медицинского учреждения, как со страховыми компаниями, так и с ТФОМС, вопрос в другом – работают ли вообще на территории Республики Татарстан эти государственные гарантии и на кого? И куда обращаться в случае необходимости? В нашу государственную поликлинику или сразу в платную клинику? Тогда зачем нам страховой полис?
Ответ:

В рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Республики Татарстан на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов, утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 29.12.2012 №1180, застрахованным лицам при травмах за счет средств обязательного медицинского страхования по полису обязательного медицинского страхования оказывается первичная медико-санитарная, скорая медицинская помощь (за исключением санитарно-авиационной эвакуации), специализированная (за исключением высокотехнологичной) медицинская помощь, а также восстановительное лечение и медицинская реабилитация, осуществляемые в медицинских организациях.

Медицинская помощь предоставляется в соответствии с порядками оказания отдельных видов (по профилям) медицинской помощи и на основе стандартов медицинской помощи, утвержденных Министерством здравоохранения Российской Федерации, в случае их отсутствия – в соответствии с клиническими рекомендациями и руководствами, другими нормативными правовыми документами. Объем, сроки, место и своевременность проведения диагностических и лечебных мероприятий определяются лечащим врачом и указываются им в медицинской карте пациента.

Провести контроль объемов, сроков, качества, условий предоставления медицинской помощи по запрашиваемому в Вашем обращении случаю, а также проверку факта взимания денежных средств не представляется возможным, так как отсутствует информация о пациенте и сроках оказания медицинской помощи в ГАУЗ «Бугульминская центральная районная больница».

Дополнительно сообщаем, что в целях защиты прав застрахованных лиц на получение бесплатной медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, установления и оперативного устранения факторов, способствующих нарушению прав застрахованных лиц во II полугодии 2013 года в ГАУЗ «Бугульминская центральная районная больница» организована работа «поста качества» ООО «Страховая компания «АК БАРС – Мед», осуществляющей деятельность в сфере обязательного медицинского страхования на территории Республики Татарстан.

С графиком работы «поста качества» ООО «Страховая компания «АК БАРС – Мед», действующего в интересах застрахованных лиц вне зависимости от их страховой принадлежности, можно ознакомиться на официальном сайте страховой медицинской организации http://www.akbarsmed.ru/ или по телефону «горячей линии» 8-800-100-03-30 (звонок по России бесплатный).


Возврат к списку

Хөрмәтле Татарстан Республикасы Территориаль мәҗбүри медицина иминияте фонды сайтына керүчеләр!

Соравыгызга оператив һәм квалификацияле җавап алу өчен шушы форманың барлык кырларын да тутырыгыз. Үз мөрәҗәгатегезнең текстын кыска һәм грамоталы бәян итегез.

Сезнең соравыгыз Татарстан Республикасы Территориаль мәҗбүри медицина иминияте фонды компетенциясенә караган очракта, Сезнең мөрәҗәгатегез теркәгәннән соң 30 көн эчендә каралачак.

ИГЪТИБАР! Татарстан Республикасы Хөкүмәте, Татарстан Республикасы министрлыклары, ведомстволары һәм башка дәүләт органнары, үзегез турында дөрес белешмәләр (Ф.И. Ат. ис.) калдырмасагыз яисә җавап бирер өчен үз адресыгызны күрсәтмәсәгез, Сезнең мөрәҗәгатегезне карамаска хокуклы! (“Россия Федерациясе гражданнарының мөрәҗәгатьләрен карау тәртибе турында” 2006 елның 2 маендагы № 59-ФЗ Федераль закон)


Кызыл төс белән күрсәтелгән кырларны тутыру мәҗбүри.

Сезнең сорау
Фамилиягез*
Исемегез*
Атагызның исеме*
Электрон почта адресыгыз:*
Почта адресыгыз:*
Эш яисә уку урыныгыз:
Элемтә телефоныгыз:
Тема:*
Сезнең сорау:*
Сезнең сорауны "Сорау бирегез" бүлегендә басылып чыгуга ризалык:


Сакцияләнмәгән хәбәр җибәрүләрдән яклау:



* "Җибәрү" төймәсенә басып, сез "шәхси мәгълүматлар турында" 27.07.2006 ел, №152-ФЗ Федераль закон нигезендә,Татарстан Республикасының мәҗбүри медицина иминияте фондына шәхси мәгълүматларны эшкәртү сәясәте белән билгеләнгән шартларда һәм максатлар өчен персональ мәгълүматларны эшкәртүгә ризалыгыгызны бирәсез.

 
Бергәләп хәл итәбез
ММИ полисы белән проблемалар? ММИ фондыннан җавап алу өчен языгыз

наверх

Copyright © 2012-2024 ТФОМС Республики Татарстан